Сеть (фильм, 1995)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сеть
англ. The Net
Постер фильма
Жанр триллер
Режиссёр Ирвин Уинклер
Продюсеры Ирвин Уинклер
Роб Кован
Авторы
сценария
Джон Бранкато
Майкл Феррис
В главных
ролях
Сандра Буллок
Джереми Нортэм
Деннис Миллер
Оператор Джек Н. Грин
Композитор Марк Айшем
Кинокомпания Columbia Pictures
Дистрибьютор Sony Pictures Releasing
Длительность 115 мин.[1]
Бюджет $ 22 млн[2]
Сборы $ 110,6 млн[1]
Страна
Язык английский
Год 1995
IMDb ID 0113957
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Сеть» (англ. The Net) — американский кинофильм, триллер на тему высоких технологий режиссёра Ирвина Уинклера. В ролях: Сандра Буллок, Джереми Нортэм и Деннис Миллер. Фильм был выпущен 28 июля 1995 года.

Сюжет[править | править код]

Специалист по бета-тестированию Анджела Беннет (Сандра Буллок) (в самом начале фильма она тестирует компьютерную игру Wolfenstein 3D и обнаруживает в ней вирус) получает от своего коллеги Дейла экземпляр троянской программы, которую преступная группа кибертеррористов, называющая себя «Преториа́нцы» (в честь преториа́нцев Древнего Рима), внедряют под видом охранной программы «Привратник» в важные компьютерные системы — в банки, аэропорты и даже базы данных ФБР. Вскоре Дейл погибает в странной авиакатастрофе, вызванной сбоем электронной системы навигации.

Анджела, чтобы снять напряжение, отправляется в отпуск в Мексику, где у неё крадут документы, и с ней знакомится некий Джек Девлин — «мужчина её мечты». Позже выясняется, что он работает на кибертеррористов, и теперь она сама становится следующей в списке подлежащих ликвидации. Джек пытается убить Анджелу и заполучить её дискету с троянской программой, но Анджеле удаётся скрыться.

При возвращении в США она неожиданно узнаёт, что все её личные данные в государственных информационных системах подверглись изменению: по данным компьютера теперь она — некая разыскиваемая полицией Рут Маркс, её дом продан, а на её работу вместо неё ходит незнакомая женщина.

Она пытается найти кого-нибудь, кто может узнать её и подтвердить её личность. Но она вела слишком закрытый образ жизни, лично её знал только пропавший отец, мать, страдающая болезнью Альцгеймера, и личный психоаналитик, который позже также погибает от действий преступников. Анджелу ловят полицейские, но в тюрьме ей снова никто не верит. Неожиданно её вызволяет агент ФБР, который представляется другом психоаналитика. Однако Анджела догадывается, что его подослали террористы, чтобы узнать местоположение дискеты с образцом троянской программы.

Анджела возвращается на свою работу, где обнаруживает настоящую Рут Маркс, которая теперь занимает её должность. Обманом она узнаёт о планах «Преторианцев», узнаёт личность лидера группы, а также копирует на дискету улики против них. Попав к ближайшему компьютеру в выставочном центре, Анджела отправляет электронное письмо в ФБР со всеми уликами. В этот момент её настигает Джек, и, пользуясь троянской программой в базе ФБР, пытается удалить отосланное письмо. Однако Анджела вставляет в дисковод дискету с вирусом, который вместо письма в результате действий Джека удаляет всю базу самих «Преторианцев».

Анджела убегает, её пытаются поймать Джек и Рут. По ошибке в темноте Джек убивает Рут из пистолета. Когда он настигает Анджелу в технических помещениях, она бьёт его огнетушителем, и он, падая через перила, разбивается насмерть, упав на погрузчик.

В главных ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

В октябре 1994 года Буллок взяла на себя обязательство снимать Сеть с середины января по 10 апреля 1995 года[3]. Сеть была снята в центре Москоне в Сан-Франциско в четверг, 5 января 1995 года, во время Macworld, а также в Вашингтоне, округ Колумбия, в апреле 1995 года[4][5][6][7].

Критика[править | править код]

Фильм подвергся разрушительной критике со стороны ценителей кино. Они отмечают динамичное развитие событий и довольно качественные экшен-сцены, но с другой стороны, им не понравились слабая игра актёров, их поверхностные и слабо прописанные персонажи, и очевидные дыры в сюжете.

Сборы[править | править код]

Несмотря на плохие отзывы критиков, зрителям фильм пришёлся по душе и принёс прибыль. При бюджете в 22 миллиона долларов, кинолента собрала более 110 миллионов долларов в прокате, что оказалось вполне достаточно для полной окупаемости, если учитывать затраты на маркетинг и долю кинотеатров. Несомненно, этому обстоятельству поспособствовала набирающая тогда популярность, восходящая звезда 1990-х Сандра Буллок, которая незадолго до этого отметилась своими яркими ролями в боевиках «Разрушитель» и «Скорость».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Net. Box Office Mojo. Дата обращения: 26 февраля 2016.
  2. The Net. The Numbers. Дата обращения: 3 августа 2022.
  3. "Thriller may 'Net' Actress Over $2 Million". Chicago Sun Times. 1994-10-24. p. 38. Архивировано из оригинала 11 июня 2014. Дата обращения: 2 октября 2012.
  4. Abate, Tom. "Megacrowd flocks to Macworld". sfgate.com. Архивировано из оригинала 6 августа 2023. Дата обращения: 6 августа 2023.
  5. *Guthrie, Julian (1995-01-07). "Bullock drives the Mac bus". sfgate.com. EXAMINER. Архивировано из оригинала 6 августа 2023. Дата обращения: 6 августа 2023.
  6. McKinney, Cait Can a Computer Remember AIDS? Drain Magazine. — «ISSN 2469-3022». Дата обращения: 6 августа 2023. Архивировано 6 августа 2023 года.
  7. Marilyn Beck & Stacy Jenel Smith (1995-03-01). "At Work On 2 Projects, Bullock Going Full-Speed Ahead". Los Angeles Daily News. p. L2. Архивировано из оригинала 11 июня 2014. Дата обращения: 2 октября 2012.

Ссылки[править | править код]